Выставка кафедры декоративно-прикладного искусства и костюма Белорусской государственной академии искусств «КУЛЬТУРНЫЕ КОДЫ»

24 апреля 2024 года в 18.00 в Арт-гостиной «Высокае мѣста» состоится открытие выставки кафедры декоративно-прикладного искусства и костюма Белорусской государственной академии искусств «КУЛЬТУРНЫЕ КОДЫ», посвященной 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В Белорусской государственной академии искусств тема сохранения исторического наследия и культурного кода Беларуси является одной из ключевых в процессе обучения творческим специальностям, большое внимание уделяется народным традициям и их переосмыслению новыми поколениями белорусов. Выставочный проект «Культурные коды» представляет курсовые и дипломные проекты последних лет студентов и выпускников кафедры декоративно-прикладного искусства и костюма по направлениям специальности художественный текстиль, костюм, керамика, металл, стекло.

2024-й год – год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Победа в долгой и трудной борьбе за независимость не только принесла на землю Беларуси мир и покой, но и не позволила уничтожить и предать забвению богатейшую культуру, созданную нашими предками, культуру, которая вдохновляет на творчество сегодняшнюю молодежь. В произведениях, представленных в экспозиции, отражается любовь к родному краю и глубокое погружение в тему исторического наследия нашей страны.

Студенты Белорусской государственной академии искусств вдумчиво работают с источниками – музейными коллекциями, памятниками архитектуры, а также с нематериальными культурными ценностями с целью создания оригинальных современных произведений декоративно-прикладного искусства и костюма. Выставочный проект «Культурные коды» демонстрирует бережное и, вместе с тем, творческое переосмысление традиций декоративного искусства в композиции, формально-пластических решениях, материалах, техниках исполнения, орнаментальных композициях.

Молодые художники, работающие в разных направлениях, соединяя традиционные техники с новыми, экспериментальными приемами, создают удивительные произведения искусства, которые становятся частью культурного кода белорусской нации.

Выставка продлится по 9 июня 2024 года.

Арт-гостиная «Высокае мѣста»
г. Минск, ул. Герцена, 2а