Дожинки-1997

В этом году в нашем замечательном городе пройдёт фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки – 2024» — это праздник для работников сельского хозяйства, ученых, инженеров, конструкторов новой техники и всех, кто помогает сельхозпредприятиям достичь высоких показателей.

Однако мы хотим напомнить, что 27 лет назад Мосты уже праздновали «Дажынкі». В далёком 1997 году наш город стал вторым городом страны, который удостоился высокой чести принять главный праздник хлеборобов.

Открытие «Дажынак-1997» состоялось на центральной площади города у районного Дома культуры. Победителей жатвы награждали на специально подготовленной площадке в парке на берегу Немана. Парад сельскохозяйственной техники открыла самая надежная и популярная у белорусских крестьян «машина» с одной лошадиной силой — обыкновенный деревянный воз.

Праздник царил во всем городе — работали сценические площадки, выступали профессиональные и самодеятельные творческие коллективы. Проходили гулянья и в восьми крупных деревнях района, куда сразу после открытия фестиваля отправились с концертами артисты. На «Дажынках» в Мостах побывало около пяти тысяч гостей...

Мы подготовили для Вас фотографии, где Вы можете увидеть, как проходили «Дажынкі-1997». А уже в конце сентября, вновь ощутить неповторимый дух праздника тружеников села.