Межмузейный проект «Два района — одна история»

22 апреля отмечался Международный день Земли.

Главная инициатива праздника – сохранение природных условий и ресурсов. Издавна для охраны и сохранения уникальных природных условий создаются особые природоохранные территории – заказники, заповедники, резерваты и другие.

Ландшафтные заказники создаются для сохранения или восстановления особо ценных или типичных, эталонных природных ландшафтов и комплексов. По цели, задачам, правовому режиму они близки к заповедникам.

На территории Быховского района расположен Республиканский ландшафтный заказник «Старица».

Заказник сформирован для сохранения специфических пойменных ландшафтов в долине реки Днепр. Здесь ярко выражены элементы выработанной речной долины — крутые и пологие склоны, фрагменты террас, эоловые холмы и гряды, старинные озера, меандры. Площадь заказника — 2033 га. Расположен в 8 км к югу от Быхова между деревнями Прибор и Таймоново в долине Днепра.

Утвержден в качестве охраняемой территории в 1977 году. Здесь расположено более 27 старичных озер (ценные водные объекты, характеризующиеся замедленным водообменом и гидрохимическим режимом) с преобладающей глубиной 4-5 м.

Растительный мир природоохранной территории представлен 308 видами сосудистых растений, выявлено 4 места произрастания двух видов дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь (водяной орех плавающий и сальвиния плавающая - изображения 1 и 2).

В границах заказника обитает 4 вида редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных: 2 вида насекомых (решетчатая и фиолетовая жужелица - изображения 3 и 4) и 2 вида птиц (коростель, дупель - изображения 5 и 6).

Ботанический памятник природы местного значения «Дуб-гигант» расположен недалеко от деревни Хомичи. Его возраст более 400 лет, высота около 30 метров, а диаметр ствола – 1,9 метра.

Недалеко от деревни Барсуки Ямницкого сельсовета имеется памятник природы «Сосны – гиганты». Здесь 15 деревьев возрастом 150-160 лет, высотой 27 – 30 м, с диаметром ствола 0,65 – 0,85 метра.

#дварайона_однаистория #быхов_ивацевичи